Как выбрать систему кондиционирования помещений, предназначенных для торговли

Как выбрать систему кондиционирования помещений, предназначенных для торговли

Каковы критерии выбора оборудования для системы кондиционирования в магазине? Очевидно, что они будут несколько иными, нежели при установке кондиционеров в квартире или частном коттедже, хотя для этих целей вполне подойдут бытовые кондиционеры.

Так, система кондиционирования помещений, предназначенных для торговли, должна быть сформирована более мощными устройствами, чем для квартир той же площади. Это связано с тем, что в магазине постоянно открывается дверь, через которую задувается теплый наружный воздух. Кроме того, тепло в помещение проникает сквозь витрины и генерируется за счет работы оборудования - холодильников, компьютеров и т.д.

В то же время снизить требования к шуму, издаваемому кондиционерами, можно - он будет перекрываться гулом, доносящимся с улицы, музыкой, разговорами покупателей.

Для магазина площадью не более 50 квадратов вполне подойдет настенная сплит-система. Для помещения побольше можно использовать канальную систему. Правда, для нее придется устанавливать воздуховоды.

Однако система кондиционирования в магазинах просто необходима. Она не только охлаждает воздух, но и очищает его от пыли, посторонних запахов и микроорганизмов.


Другие Статьи: