Какова роль вентиляции промышленных помещений?

Какова роль вентиляции промышленных помещений?

Вентиляция промышленных помещений играет не менее важную роль в деятельности предприятий, чем, например, оборудование или сырье. Ведь от качества ее работы и соответствия условиям производства зависит самочувствие главного ресурса любой компании - персонала, а следовательно, и производительность труда.

Нормы, регулирующие работу вентиляции промышленных помещений

В отношении промышленной вентиляции действуют довольно жесткие требования. Строительные и санитарные нормы устанавливаются в зависимости от особенностей производства и регулируют такие параметры систем вентиляции, как скорость воздушного потока, рабочее давление оборудования, производительность, показатели шума и т.д. Система вентиляции - это обязательный пункт в любом проекте промышленного здания. А за качеством ее работы наблюдают соответствующие государственные инстанции.

Задачи промышленной вентиляции

Необходимо понимать, что все нормы и регламенты, касающиеся промышленной вентиляции, взяты не с потолка. В их основе лежат многочисленные исследования и большой практический опыт использования вентиляционного оборудования. Любое производство несет в себе потенциальную угрозу для здоровья людей. Задача руководителей предприятий - свести к минимуму его вредное влияние, а государство в свою очередь обязано проконтролировать, как собственники компаний справляются с этой обязанностью.

Таким образом, ключевые функции промышленной вентиляции сводятся к следующему:

  • Очищение воздуха от пыли и прочих механических загрязнений.
  • Удаление из воздуха химических веществ, выделяющихся в процессе производства - растворителей, щелочей, кислот, масел и т.д.
  • Охлаждение воздуха при слишком сильном нагреве в результате технологических процессов.
  • Нейтрализация запахов.
  • Обеспечение притока в помещение чистого, насыщенного кислородом воздуха.

Чистый воздух необходим не только для обеспечения продуктивности и хорошего самочувствия людей. Он также является залогом работоспособности оборудования. Ведь многие станки реагируют на крошечную пыль, находящуюся в воздухе, и могут выйти из строя. Пыль также препятствует многим технологическим процессам - таким, как, например, окрашивание.

Следует понимать, что естественная вентиляция не может заменить собой искусственную. Ведь современное вентиляционное промышленное оборудование решает широкий спектр задач, с которыми невозможно справиться с помощью банального проветривания.


Другие Статьи: