Монтаж вентиляции в доме - обязательный пункт в проектной документации

Монтаж вентиляции в доме - обязательный пункт в проектной документации

Качество естественной вентиляции в современных домах оставляет желать лучшего. Простое проветривание не в состоянии наполнить помещение кислородом и уж тем более избавить воздух от пыли и прочих механических загрязнений. Поэтому вентиляция - это обязательный конструктивный элемент каждого дома.

Почему естественной вентиляции в доме недостаточно?

монтаж вентиляции в домеДаже если предположить, что в доме полно окон и дверей, обеспечивающих полноценную естественную вентиляцию, все равно остаются помещения, куда свежий воздух не попадает - подвалы, кладовые, санузлы, технические комнаты и т.д. Зимой проблема дефициты кислорода особенно остро ощущается. Все проекты современных коттеджей разрабатываются с учетом последних достижений и требований в отношении энергосбережения. Это предполагает максимальную герметизацию дома, чтобы предотвратить утечку тепла. Это также препятствует естественной вентиляции. Проветривания зимой носят несистематический характер, т.к. холодный наружный воздух быстро остужает помещения. Добавьте к этому обилие компьютеров, телевизоров и прочей бытовой техники, которая выделяет тепло, ковров, которые задерживают пыль и способствуют размножению микроорганизмов. В помещении образуется сырость, начинает распространяться плесень. Все это не может не отражаться как на целостности здания, так и на самочувствии проживающих в нем людей.

Что такое качественный монтаж вентиляции в доме

Любой специалист скажет: профессиональный монтаж вентиляции в доме на 50% определяет работоспособность и надежность вентиляционного оборудования.

Установить, что при монтаже вентиляции были допущены нарушения, можно по следующим признакам:

  • В помещении присутствуют неприятные запахи.
  • Вентиляция работает слишком шумно.
  • Из воздуховодов наблюдается утечка воздушного потока.
  • Температура входящего потока воздуха ниже или, наоборот, выше, чем указано в проектной документации.
  • Поток воздуха слишком слабый или, напротив, сильный.

Само собой, регулярная поломка вентиляционного оборудования также свидетельствует о его некачественной установке.

Следует знать, что одной из задач компании, осуществляющей монтаж, является проведение пуско-наладочных работ. Это - обязательный пункт в перечне мероприятий по установке вентиляционного оборудования, предусмотренный требованиями ГОСТ и СНИП.


Другие Статьи: