Правильный выбор и монтаж вентиляции в доме - залог здорового микроклимата

Правильный выбор и монтаж вентиляции в доме - залог здорового микроклимата

Вентиляционная система - это сложная инженерная конструкция. От ее правильного выбора и установки зависит микроклимат в помещении и самочувствие всех его обитателей.

Важные аспекты выбора и монтажа вентиляции в частном доме

Существует критерий правильного монтажа вентиляционной системы: скорость обновления воздушных масс должна составлять не менее 30 куб. м в ч. на 1 человека.

Перед тем как устанавливать систему вентиляции, нужно проанализировать некоторые важные аспекты, которые оказывают непосредственное влияние на ее работу:

  • Экология района. Если дом расположен неподалеку от промышленных предприятий или крупных автомагистралей, придется, скорее всего, разориться на приточно-вытяжную вентиляцию. В данном случае естественная вентиляция не оправдает себя - она не решит проблем загрязненного воздуха.
  • Материал, из которого построен дом. Естественная вентиляция хорошо себя зарекомендовала в домах, возведенных из натуральных материалов - дерева, кирпича, камня. В панельных домах лучше устанавливать принудительную вентиляцию.
  • Монтаж вентиляции в доме обойдется вам дешевле, если в системе задействовано минимальное количество дополнительного оборудования (обогревателей, вентиляторов и т.д.).

Другие Статьи: