Виды кондиционеров

Прежде чем установить кондиционер в квартире или загородном доме, офисе или на производстве, следует разобраться, какие виды домашних и промышленных кондиционеров существуют. Конечно, если вы обратитесь в компанию, продающую кондиционеры, где работают квалифицированные продавцы, то они помогут выбрать вам самый подходящий вариант. Но, к сожалению, не во всех магазинах работают продавцы, хорошо разбирающиеся в предлагаемых товарах и услугах. В этой статье мы хотим рассказать о том, какие бывают бытовые кондиционеры, чем они отличаются друг от друг и прочее.

Сплит-системы

Название этих кондиционеров образовано от английского «Split»— разбивать на части. Это самый популярный вид кондиционера, который состоит из двух блоков — внутреннего (испарительного) и наружного (компрессорно - конденсаторного). Блоки соединяются между собой медными трубами и электрическим кабелем, образуя систему, по трубам циркулирует фреон (хладогент). На сегодняшний день существует несколько типов сплит-систем, которые различаются между собой исполнением внутреннего блока, типом установки: настенные, напольные, канальные, напольно - потолочные и прочее.

Настенные сплит-системы

Это самые популярные и доступные по цене кондиционеры, которые отлично подходят для установки в небольшом офисе, квартире. Сплит-системы настенного типа просты в монтаже и компактны, их можно установить практически в любое помещение. Чаще всего внутренний блок монтируется недалеко от окна, а внешний выводится на улицу — под окно. Настенные системы устанавливают в помещениях для охлаждения помещений площадью не более 100 квадратных метров, их мощность составляет от 2 до 10 кВт. В нашем магазине вы найдете широкий выбор настенных сплит-систем разных марок.

Канальные сплит-системы

Канальные кондиционеры больше подходят для офисов, поскольку они монтируются за подвесным потолком. За счет своей конструкции, потолок скрывает внутренний блок кондиционера (тот, который обычно выводят на улицу). Охлажденный воздух распределяется по системе воздуховодов, размещенных тоже в межпотолочном пространстве. Такая конструкция позволяет сразу охлаждать несколько помещений, поэтому идеально подходит для больших квартир, загородных домов, офисных помещений, небольших магазинчиков. К тому же, наличие системы воздуховодов позволяет решать вопросы не только кондиционирования, но и вентиляции.

Кассетные сплит-системы

SLZ KAКассетные кондиционеры, также как и канальные устанавливаются в межпотолочное пространство подвесных потолков. Сплит-системы кассетного типа распределяют охлажденный воздух равномерно в четырех направлениях через нижнюю часть блока. Одним из главных преимуществ кассетных кондиционеров считают их незаметность — внутренний блок имеет стандартный размер ячейки навесного потолка — 600х600 мм, при двойной мощности — 1200х600 мм. Декоративная решетка внутреннего блока делает кондиционер практически незаметным в помещении. Такие изделия отлично подходят для охлаждения помещения большой площади.

Колонные сплит-системы

Колонные кондиционеры созданы для помещений, где требуется высокая степень охлаждения воздуха, при этом нет жестких требований к дизайну. Это крупногабаритные устройства с прямоугольным внешним блоком, который устанавливается на полу. Этот тип изделий можно отнести скорее к полупромышленным кондиционерам, поскольку они требуют большого помещения для установки, создают сильный поток охлажденного воздуха, который не позволяет находится вблизи.

Напольно-потолочные сплит-системы

Напольно-потолочные (консольные) кондиционеры служат заменой кассетным, в случаях, когда в помещении нет подвесного потолка. Блоки этих кондиционеров отличаются небольшой глубиной (18-25 см). Устанавливается такой кондиционер либо в потолок (воздух направляется вниз), либо внизу стены (воздух направляется вверх). В нашем каталоге представлены консольные кондиционеры таких производителей как Daikin, Toshiba, Mitsubishi Electric и многие другие. Напольно-потолочные системы относятся к категории полупромышленных и рекомендованы для установки в офисных, производственных и промышленных помещениях.

Мульти-сплит системы

Мульти-сплит системы позволяют подключить к одному внешнему блоку несколько внутренних, чаще всего — от 2 до 5 штук. Такая схема монтажа кондиционеров используется в случаях, когда нет возможности разместить несколько внешних блоков оборудования на фасаде здания. Преимущество: экономия внешнего пространства, не приходится платить за несколько внешних блоков. Недостатки: зависимость всех внутренних блоков от одного внешнего, то есть, если из стоя выйдет внешний блок, то в помещении не будут работать все кондиционеры к нему подключенные.

Инверторные кондиционеры

>Процесс работы инверторных кондиционеров намного отличается от обычных. Они оборудованы инвертором — специальным устройством, меняющим частоту вращения компрессора. В обычных кондиционерах есть всего два режима работы: «Включен» и «Выключен». Таким образом, режим охлаждения строится импульсивно: работает на полную мощность, доводя температуру до нужного уровня и выключается. Инверторный кондиционер не выключается, достигнув оптимальной температуры, он плавно снижает обороты и продолжает поддерживать температуру в помещении на заданном уровне.

Отсутствие в работе рывков, требующих больших затрат энергии, позволяет экономить до 30% электроэнергии. К тому, же инверторные кондиционеры дольше служат, работают намного тише, чем неинверторные. Если у вы стоите перед выбором, какой купить кондиционер - инверторный или обычный, - берите не задумываясь инверторный. Путь он стоит дороже, зато оправдает себя сторицей.

Моноблочные кондиционеры

Как видно из названия — моноблочные кондиционеры, это кондиционеры, состоящие из одного блока. Они решили проблему установки при отсутствии возможности вывести блок на фасад здания и отсутствии навесного потолка. Моноблочные кондиционеры легко монтируются и обслуживаются, без помощи бригады высотников. Они бывают двух видов: оконные и мобильные.

Оконные моноблочные кондиционеры

Оконные кондиционеры монтируются в стену или оконный проем так, чтобы задняя часть корпуса выходила на улицу. Преимуществами таких кондиционеров являются невысокие цены как на сами конструкции, так и на монтажные работы. Но у оконных кондиционеров существуют и недостатки: высокий уровень шума, вынужденное нарушение теплоизоляции помещения при установке. Вывод: оконные моноблочные кондиционеры стоит устанавливать только в случае, когда не хочется или нет возможности установить сплит-систему.

Мобильные моноблочные кондиционеры>

Мобильный кондиционер имеет небольшие габариты, его можно переносить из комнаты в комнату. Горячий воздух удаляется при помощи гибкого воздуховода, который выводится через форточку или отверстие в стене. Сейчас некоторые модели мобильных кондиционеров снабжаются ионизаторами воздуха и специальными фильтрами. Достоинства: компактность, возможность перемещать кондиционер без труда в другие помещения, простота монтажа. Недостатки: высокая стоимость, высокий уровень шума, не всегда стабильное поддерживание заданной температуры в помещении.


Другие Статьи: