Вентиляция в частном домеДля каждого здания необходима правильно организованная система вентиляции, это касается и многоквартирного жилого дома и загородного коттеджа. Постоянный воздухообмен способствует установлению оптимального микроклимата и необходимой для нормальной жизнедеятельности человека концентрации углекислого газа. При превышении концентрации угнетается деятельность дыхательных органов и органов кроветворения человека, способствует появлению в помещении плесневых грибков и интенсивному размножению болезнетворных организмов. Вентиляция в загородном доме или городской квартире должна устанавливаться в соответствии с расчётами воздухообмена, отраженными в проекте.

Различные схемы вентиляции в частном доме

Вентиляция в частном доме осуществляется за счёт различной плотности воздушных потоков на открытом воздухе и внутри здания. У современной вентиляции имеются особенности, связанные с тем, что строительные материалы получили не только энергосберегающие характеристики, но и паронепроницаемость. Широко распространены герметичные двери и пластиковые стеклопакеты, не пропускающие воздух.

При естественной вентиляции его приток осуществляется с помощью установки специальных приточных клапанов и переточных решёток в дверях.

Вентиляция в частном доме также может быть механической, при ней воздухообмен стимулируется приточными устройствами, содержащими вентиляторы, а также специальные фильтры и глушители шумов. Вывод отработанного воздуха при этом производится как естественным способом, так и благодаря применению вытяжек.

При любой вентиляционной схеме в частном и загородном доме вентиляционные каналы устраиваются во внутренних капитальных стенах, что исключает их промерзание.


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: