Выбор приточной установки

Выбор приточной установки
Задать вопрос

Наши специалисты помогут Вам решить все вопросы

Выбор приточной установки осуществляется по трем ключевым характеристикам:

  • Общая производительность оборудования
  • Мощность калорифера
  • Сопротивление воздухопроводной сети.

Чтобы определиться с конкретной моделью, необходимо выбрать вентиляционные установки, демонстрирующие производительность большую, чем получилось в результате расчетов. Далее на основании вентиляционной характеристики мы определяем производительность вентиляционной системы при заданных параметрах сопротивления воздухопроводной сети. Модель годится при условии, что полученное в результате расчетов значение будет немного выше требующейся производительности

Проверим в качестве примера, соответствует ли вентустановка с приведенной на графике характеристикой требованиям к полноценной вентиляции в частном доме площадью 200 м. кв.

Допустим, что сопротивление сети равно 120 Па. Расчетное значение производительности равно 450 м. куб. в ч. Проводим линию от заданного значения сопротивления до тех пор, пока она не пересечется с графиком. Теперь соединяем точку пересечения графика с осью «Производительность» вертикальной линией. Получается около 480 м. куб. в ч., что немного больше, чем 450 м. куб. в ч. Вывод: данная модель годится для выполнения поставленных задач.

К слову, большинство современных моделей вентиляторов отличаются пологими вентхарактеристиками. Это значит, что производительность вентиляционной системы практически не зависит от вероятных ошибок при определении сопротивления сети. Например, если бы в предыдущих расчетах мы взяли бы за фактическое сопротивление не 120, а 180 Па, производительность снизилась бы всего на 20 м. куб. в ч., что не помешало бы нам сделать правильный выбор модели.

Как быть, если фактическая производительность выбранного оборудования существенно больше расчетной, а у модели класса ниже она, напротив, недостаточная? Возможно несколько вариантов:

Остановиться на модели с высокой фактической производительностью. Это грозит серьезными затратами на энергию в морозное время года.

Закрывая дроссель-клапаны, регулировать расход воздуха, снижая его до расчетного уровня. Однако в этом случае расход энергии тоже будет велик, поскольку вентилятору придется преодолевать дополнительное сопротивление сети - хотя и меньше, чем в предыдущем варианте.

Не использовать режима максимальной скорости. Правда, этот метод годится только при условии, что у оборудования имеется 5-8 режимов скоростей. Если же речь идет о более упрощенной вентустановке, в которой предусмотрено не более 3 скоростей, подобрать необходимую производительность будет невозможно.

Установить максимальную производительность установки на заданном уровне. Это осуществимо, если в оборудовании предусмотрена опция подобных настроек.


Закажите услугу Выбор приточной установки

И мы свяжемся с вами в ближайшее время Заказать услугу