История появления и развития систем вентиляции зданий

История появления и развития систем вентиляции зданий

Первые централизованные системы вентиляции зданий существовали еще в древние времена. Однако вплоть до начала 19 в все помещения проветривались естественным способом, через окна и двери. И только в 19 в, благодаря сперва открытию Ломоносовым теории движения воздушных потоков, а затем - сформулированным Фрибе законам интенсивности движения воздуха, началась история развития систем вентиляции.

Развитие систем вентиляции зданий

В основе первых вентиляционных систем лежал принцип теплового стимулирования входящих и исходящих потоков воздуха. Однако скоро ученые осознали, что у таких систем есть существенный минус: в ходе их работы расходуется очень много тепла. Поэтому дальнейшее развитие систем вентиляции пошло по пути механического воздействия на потоки воздуха.

Толчком к совершенствованию вентиляционных технологий послужило изобретение в 1832 г. центробежного вентилятора. Его авторство принадлежит А.А. Саблукову.

Следующей вехой истории развития вентиляционных систем стало появление электродвигателей.

Современная система вентиляции зданий - это сложное высокотехнологичное устройство, которое не только обеспечивает циркуляцию воздуха в замкнутом пространстве, но и помогает бороться с избыточной влагой, пылью, вредными микроорганизмами и газами в воздухе.


Другие Статьи: