Качество монтажа воздуховодов

Вентиляция – залог комфорта и уюта в помещении. А залог здоровья – чистый воздух. Все это зависит от качества монтажа воздуховодов.

Монтаж оцинкованных воздуховодов прямоугольного сечения производится при помощи фланцевых соединений. Фланцевые крепления с использованием уплотнительной ленты или скотча из алюминия обеспечивают надежную герметичность. Круглые воздуховоды монтируются посредством ниппельных соединительных систем. Поднимаются детали воздуховода при монтаже с помощью полиспаста альпинистских веревках. Соединяются элементы воздуховода специальными замками, изготовленными тоже из оцинкованного металлического листа.

Чтобы повысить теплоизоляционные и в шумопоглощающие свойства вентиляционной системы, изнутри на стенку воздуховода накладывается специальное покрытие. Воздуховоды из оцинкованного металла, как правило, крепятся на потолке и закрываются подвесными потолками с отверстиями для диффузоров. Есть и иной способ монтажа воздуховодов – монтаж в открытых прокладках, при котором диффузоры заменяются решетками. Сам процесс монтажа производится в несколько этапов.

Первый этап – это крепление воздуховода к потолку с использованием шпилек, анкеров, хомутов, траверс, сварных конструкций, перфорированной или монтажной ленты из стали, в зависимости от веса воздуховода.

Второй этап - крепление вентиляционных решеток диффузоров посредством прямой установки или с помощью адаптеров соответствующих размеров. И завершающий этап – присоединение воздуховода к вентилятору. Важный момент этого этапа – плотность примыкания вентилятора с воздуховодом.


Другие Статьи: