Как подобрать кондиционер для офиса?

Комфортные условия в офисе – едва ли не главный способ повысить работоспособность сотрудников. И отнюдь не последнее место в этом занимает свежий, приятно прохладный воздух. Поэтому наличие кондиционера – очень важный пункт. Но его мощности и качества должно хватать для полной вентиляции помещения.

Масштаб

Для большинства офисов сполна хватает классического бытового кондиционера со сплит-системой. Его правильное размещение, наряду с достаточной мощностью самого устройства, сполна справится с достаточно большим помещением. Также себя оправдала мульти-сплит-система, то есть один внешний блок и несколько внутренних, связанных системой коммуникаций.

Мощь

Очень важно рассчитать, какова необходимая мощность устройства. Офис, естественно, не является промышленным помещением, где требуется соответствующая мощнейшая система, но, тем не менее, имеется множество нюансов. В частности, любой офис – это средоточие компьютерной техники, которая создает немалый нагрев воздуха. Но любая вентиляционная система создает определенный шумовой эффект. Найти баланс между необходимой мощностью кондиционера и его шумом – крайне важный момент.

Чистота

Все модели без исключения оснащены пылевым фильтром. Но более дорогие модели кондиционеров имеют также дополнительную систему очистки воздуха, в том числе и обеззараживающую, антибактериальную, что в офисе, подразумевающем скопление людей в одной комнате, может стать попросту спасительным. Наиболее практичные модели позволяют извлекать эти фильтры и промывать их, что одновременно и крайне удобно и очень надежно. Поэтому экономия в данной ситуации себя не оправдывает. К тому же, срок работы по-настоящему качественного кондиционера достигает семи и более лет


Другие Статьи: