Виды креплений для воздуховодов

Важным элементом при установке воздуховодов являются их крепления. Широкий и разнообразный ассортимент элементов крепления дает возможность выбора крепления в соответствии с формой, размером самого воздуховода и с местом его крепления (к стенам, потолкам или полам). Для крепления круглых воздуховодов из оцинкованной стали применяются крепежные хомуты. Изготавливаются они из оцинкованной стали и могут быть с резиновыми уплотнителями, которые уменьшают шум на 15дцб и существенно понижают вибрацию. Размеры хомута определяются за внешним диаметром воздуховода. Хомуты имеют коррозостойкое гальваническое покрытие толщиной 8 – 10 мк.

  • Хомуты нейлоновые используются для крепления гибких воздуховодов, имеют различную ширину и длину. Длина может изменяться в диапазоне 80 – 1220мм.
  • Хомуты ленточные из нержавейки используются для крепления гибких воздуховодов. Для их фиксации необходим зажим, тоже из нержавейки.
  • Хомут с уплотнителем из резины и гайкой. С помощью приварной гайки на верху хомута его можно подвесить. Он используется для крепления воздуховода к стене, потолку и полу. Изготовлен такой хомут из двух полукругов и ушек для соединения двух частей хомута. Резиновый уплотнитель минимизирует уровень шума и вибрации. Аналогичен ему и хомут с комбигайкой МВ/ М10 вместо обыкновенной гайки.
  • Хомут из металла с резиновым профилем, понижающим шум и вибрацию, и саморезом для крепления хомута.

Кроме хомутов используются также крепежные траверсы, шпильки и профиля, перфоленты и кронштейны с разными размерами, разной толщиной и разными допустимыми нагрузками. Изготовлены они из оцинкованной стали и используются при монтаже прямоугольных, прямошовных воздуховодов. Дополнительно для крепления к металлоконструкциям рекомендуем применять струбцины.



Другие Статьи: