Вентиляционное оборудование и системы вентиляции

ventilation.jpgВентиляционное оборудование - это устройства и комплектующие, которые нужны чтобы организовать воздухообмен в здании или инженерно-техническом сооружении.При этом способ формирования потоков может быть естественным или механическим. Первая происходит за счет физических параметров воздуха, а механическая вентиляция за счет специальных устройств вентиляторов работающих в сети распределения воздуха.Система транспортирует воздушные потоки разных объёмов и работает при давлении, значительно выше атмосферного. К такому оборудованию относятся не только различные типы вентиляторов, но и фильтры, заслонки, и другое вспомогательное оборудование, вентканалы и средства автоматизации.

Типы вентиляционных систем

Вентиляционное оборудование и системы вентиляции классифицируются по ряду значимых параметров:

  • по своему назначению они делятся на приточную и вытяжную вентиляцию, устанавливаемую в жилых помещениях, и приточно-вытяжную, монтируемую чаще всего в производственных цехах;  
  • по способу перемещения воздушных масс вентиляция может быть естественной или принудительной; 

По конструкции системы вентиляции делятся на моноблочные, в виде одного шумоизолированного бокса, и на наборные, обираемые из отдельных элементов: 

вентилятора, фильтров, глушителя; по зоне действия системы делят на общеобменные и местные, используемые для нормализации воздухообмена только в определённой части помещения.


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: