Вреден ли кондиционер в жару?

Людям с заболеваниями сердечнососудистой системы врачи советуют устанавливать в доме кондиционеры, чтобы в жару нагрузка на сердце и сосуды не была очень высокой. Однако, бытует мнение, что кондиционированный воздух, напротив, вредит здоровью. Кто прав?

На этот вопрос на страницах издания «АиФ» ответила Ирина Чазова, профессор, член-корреспондент РАМН, директор НИИ кардиоологии им. А. Л. Мясникова РК НПК Минздрава:

«Использование кондиционера действительно помогает легче переносить жару и духоту, особенно пожилым людям, тем, кто страдает артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. Это подтвердили, в том числе, и наши исследования, которые мы проводили на добровольцах, чтобы понять, как человеческий организм адаптируется к изменениям климата и аномальной жаре. Однако кондиционер, как и любая машина, требует правильного обслуживания. В нём есть фильтры, которые нужно регулярно менять, иначе внутри скапливаются бактерии. Нельзя направлять струю воздуха из кондиционера прямо на человека. Разница между температурой на улице и температурой в помещении с кондиционером не должна превышать 10°С, т. е. если на улице 35°С, то кондиционер ставьте на 25°С». Многие в жару пытаются спастить вентиляторами. Однако, если воздух горячий, вентилятор в этом случае выступает как аэрогриль, движение раскалённого воздуха только ухудшает самочувствие.»

Современный рынок климатической техники сейчас предлагает большое количество решений, которые помогут создать в помещении нужный микроклимат абсолютно без вреда для здоровья. Например, инверторные модели кондиционеров с функцией очистки воздуха. С таким кондиционером вам не будет жарко или душно, работают эти модели бесшумно.

Звоните, наши менеджеры помогут вам выбрать нужную модель кондиционера: (495) 700-14-11.


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: